Francia.- Un dibujo inédito que representa el primer desnudo conocido del pintor Miguel Ángel y cuyo valor se estima en 30 millones de euros, será subastado este miércoles en París por Christie’s.
Hay menos de diez dibujos de Miguel Ángel en manos privadas”, dijo a la AFP Hélène Rihal, directora del departamento de dibujos antiguos en Christie’s, durante el anuncio de la venta de esta obra de juventud del genio del Renacimiento italiano (1475-1564)
De fines del siglo XV, esta obra durante mucho tiempo “escapó a la atención de los especialistas” y se encuentra en “buen estado de conservación”, subrayó la casa subastadora.
El dibujo, realizado con pluma y tinta, fue puesto en venta en 1907 en Drouot, en París, bajo la clasificación “Escuela de Miguel Ángel”, antes de ser atribuido a él solo en 2019, en el marco de un inventario para una colección privada francesa.
SC/