*

El TEC de Monterrey firma doble final en Basquetbol

Enfoque Noticias

Foto Cortesía: CONDDE

  • Mérida.- El Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM) se clasificó a la disputa de las medallas de oro del torneo de basquetbol de la Universiada Nacional 2019, en la recta final del certamen que convoca el Consejo Nacional del Deporte de la Educación con un programa de 25 disciplinas y la participación de más de 8 mil competidores en ambas ramas.

    En la rama femenil, el ITESM campus Monterrey y la Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla (UPAEP) se medirán por la medalla de oro, tras dejar en el camino a las Tigrillas de la UANL y a la Universidad Marista.

    Mientras que en la varonil, los Borregos del Campus Monterrey y Guadalajara, lograron sus pases a la final al vencer, respectivamente, a la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL) y al Tec de Monterrey campus Hidalgo.

    Las Águilas de la UPAEP se impusieron a las Tigrillas por 62-48, mientras que las Venaditas de la Universidad Marista (UMM) perdieron 73-25 con el Tecnológico de Monterrey.

    Los Borregos del ITESM campus Monterrey y campus Guadalajara protagonizarán un duelo de poder por la medalla de oro; el Tecnológico de Monterrey venció 64-58 a los Tigres de la UANL, mientras que el Campus Guadalajara ganó el ITESM Campus Hidalgo por 79-69.

     

    TOCHITO BANDERA

    La UANL, UNAM, UABC e ITESM CSF se metieron a las semifinales del tochito femenil de la que se realiza en el Campus de Ciencias Sociales, donde la UACH, UANL, UA de C y el ITSON completaron la lista, luego de la última jornada de grupos disputada en el Complejo Deportivo de la Inalámbrica.

    Las Tigrillas de la UANL derrotaron 24-15 a la UA de Chihuahua, mientras que la UNAM ganó 13-12, en dramático partido ante la Universidad Autónoma de Ciudad Juárez (UACJ).

    En otro duelo, la Universidad Autónoma de Baja California (UABC) superó 45-38 a la Anáhuac; el Instituto Tecnológico de Monterrey Campus Santa Fe venció 30-19 al Centro de Enseñanza Técnica y Superior de Tijuana (CETYS).

    En la rama varonil, la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH) venció, 27-13 al Instituto Politécnico Nacional (IPN); mientras que los Tigres de la UANL doblegaron 32-6, a la Anáhuac Cancún.

    Los Lobos de la Universidad Autónoma de Coahuila consiguieron su pase al imponerse 27-14 a los Leones de la Anáhuac de Querétaro.

    Por su parte, los Potros del Instituto Tecnológico vencieron en gran juego a Escuela Normal de Licenciatura en Educación Física de Chiapas (ENLEF). 

     

    AJEDREZ

    Concluyó la tercera ronda del ajedrez, disputada en Misión Panamericana con cuatro invictos en la rama varonil y dos en femenil para comenzar la cuarta etapa.

    La rama varonil la encabeza Julio César Díaz Rosas, de la Universidad Anáhuac-Mayab, quien inició el torneo como el mejor en el ranking. Se mantiene con tres puntos y se enfrentará a Enrique Fonseca Manrique, de la Universidad de Guadalajara (U de G), quien tampoco ha perdido luego de las primeras tres rondas.

    Por su parte, Isaac Tello Chávez, del Tecnológico de Monterrey campus San Luis Potosí, comenzó como el segundo en la lista y se mantiene sin perder junto con Luis Rodríguez Barragan, de la UNAM, para cerrar la lista de los invictos en esta rama. Tello Chávez y Rodríguez Barragán se enfrentarán en la cuarta ronda.

    Moisés García Nevarez, de la Unviersidad de Sonora (UNISON), y Javier Solís Herrera, de la Universidad Autónoma de Coahuila (UAdeC) cuentan con 2.5 puntos y se enfrentarán en la próxima ronda.